Fisioterapia - UNIPÊ

Grade Curricular e Corpo Docente: Fisioterapia

Duração: 9 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANATOMIA HUMANA

80

SIMONE GOMES TORQUATO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

1

BIOFÍSICA

40

1

BIOQUÍMICA

60

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

60

BIANCA OLIVEIRA TORRES

SOLANGE SOARES DA SILVA FELIX

1

CITOLOGIA E HISTOLOGIA

40

SHEYLA CHRISTINNE LIRA MONTENEGRO

PATRICIA GUERRA PEIXE GONCALVES

1

EDUCAÇÃO EM SAÚDE NA COMUNIDADE I

40

1

EMBRIOLOGIA, GENÉTICA E EVOLUÇÃO

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

CAMILA TEIXEIRA DE CARVALHO DIAS

MARIANA CAVALCANTE E ALMEIDA SA

1

HISTÓRIA E FUNDAMENTOS DA FISIOTERAPIA

40

1

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

MARIA REGINA MACEDO COSTA

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

Carga Horária total do período: 440

2

AGENTES TERAPÊUTICOS BIOTÉRMICOS E BIOELÉTRICOS

80

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

2

ANATOMIA HUMANA FUNCIONAL

60

SIMONE GOMES TORQUATO

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

2

EDUCAÇÃO EM SAÚDE NA COMUNIDADE II

40

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

FABIANA VELOSO LIMA

2

FISIOLOGIA HUMANA

80

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

2

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

40

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

ANTONILENI FREIRE DUARTE MEDEIROS MELO

2

NEUROANATOMIA

60

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

2

PATOLOGIA GERAL

40

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

ALBA MARIA CAVALCANTE TAVARES DE MELO

Carga Horária total do período: 400

3

AVALIAÇÃO FUNCIONAL EM FISIOTERAPIA

80

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

3

CINESIOLOGIA E BIOMECÂNICA

80

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

3

CINESIOTERAPIA I

80

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

3

HIDROTERAPIA

40

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

GISELE BARROS SOARES BRASILEIRO

3

RECURSOS TERAPÊUTICOS MANUAIS E MECÂNICOS

80

GISELE BARROS SOARES BRASILEIRO

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

FABIANA VELOSO LIMA

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

3

SAÚDE COLETIVA

60

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

Carga Horária total do período: 420

4

CINESIOTERAPIA II

80

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

4

DEONTOLOGIA, ÉTICA E BIOÉTICA

40

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

4

EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE AMBIENTAL

40

RAFAELA GERBASI NOBREGA QUARTARONE

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

4

FISIOTERAPIA ORTOPÉDICA E TRAUMATOLÓGICA

120

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

SIMONE GOMES TORQUATO

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

4

FISIOTERAPIA PNEUMOFUNCIONAL

120

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

4

IMAGINOLOGIA E INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

THALES HENRIQUE DE ARAUJO SALES

Carga Horária total do período: 440

5

FISIOTERAPIA CARDIOVASCULAR

120

ANDREA CARLA BRANDAO DA COSTA SANTOS

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

JANIA DE FARIA NEVES

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

5

FISIOTERAPIA EM REUMATOLOGIA

120

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

SIMONE GOMES TORQUATO

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

5

FISIOTERAPIA NEURO-FUNCIONAL

120

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

LUCIANA MARIA DE MORAIS MARTINS SOARES

SHEVA CASTRO DANTAS DE SOUSA

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

5

ÓRTESE E PRÓTESE

40

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

5

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

CRISTIANE GALVAO RIBEIRO

JAYANA RAMALHO VENTURA

Carga Horária total do período: 440

6

ERGONOMIA E SAÚDE DO TRABALHADOR

60

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

RAFAELA GERBASI NOBREGA QUARTARONE

6

FISIOTERAPIA DERMATOFUNCIONAL

80

ANNUSKA VIEIRA DA FONSECA

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

6

FISIOTERAPIA DESPORTIVA

60

WILSON CESAR DE VASCONCELOS LEITAO

6

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

120

CARLA PATRICIA NOVAES DOS SANTOS FECHINE

MARIA ELMA DE SOUZA MACIEL SOARES

MERYELI SANTOS DE ARAUJO DANTAS

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

6

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DA MULHER E DO HOMEM

120

JANIA DE FARIA NEVES

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

6

METODOLOGIA DA PESQUISA

60

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

Carga Horária total do período: 500

7

BIOESTATÍSTICA

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

7

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I

180

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

RAFAELA GERBASI NOBREGA QUARTARONE

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

ELEAZAR MARINHO DE FREITAS LUCENA

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

7

FISIOTERAPIA EM TERAPIA INTENSIVA

60

ANA MARIA DELGADO SANTOS

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

7

FISIOTERAPIA NA SAÚDE DO IDOSO

120

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

7

GESTÃO EM FISIOTERAPIA

40

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

Carga Horária total do período: 440

8

ELETIVA I (FISIOTERAPIA)

40

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO II

260

RAWLLA ERIAM OLIVEIRA COSTA AVERSARI

ALICEANA RAMOS ROMAO DE MENEZES ARAUJO

ANNUSKA VIEIRA DA FONSECA

RACHEL CAVALCANTI FONSECA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

MIRIAM LUCIA DA NOBREGA CARNEIRO

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

NICIA FARIAS BRAGA MACIEL

LEONILDO SANTOS DO NASCIMENTO JUNIOR

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

ANA RUTH BARBOSA DE SOUSA

8

TECNOLOGIA VIRTUAL EM SAÚDE

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)

40

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

OLIVIA GALVAO LUCENA FERREIRA

Carga Horária total do período: 380

9

ELETIVA II (FISIOTERAPIA)

40

9

ESTÁGIO SUPERVISIONADO III

360

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

ANA MARIA DELGADO SANTOS

GISELE BARROS SOARES BRASILEIRO

ANDREA CARLA BRANDAO DA COSTA SANTOS

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

POLLYANA SOARES DE ABREU MORAIS

SIMONE GOMES TORQUATO

JANIA DE FARIA NEVES

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

FABIANA VELOSO LIMA

ANA CRISTINA DA NOBREGA MARINHO

VERUSCHKA RAMALHO ARARUNA

SHEVA CASTRO DANTAS DE SOUSA

ZENIA TRINDADE DE SOUTO ARAUJO

NATALIA HERCULANO PEREIRA

ANA CAROLINA NUNES BOVI ANDRADE

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

IZA NEVES DE ARAUJO NASCIMENTO

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

Carga Horária total do período: 440
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3900

97.50%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

100

2.50%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 4000 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-