Direito - UNIPÊ

Grade Curricular e Corpo Docente: Direito

Duração: 10 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ANTROPOLOGIA

60

CRISTIANE LEAL RODRIGUES SOARES

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

1

CIÊNCIA POLÍTICA

60

SERGIO ALMEIDA DA SILVA

MAZUKYEVICZ RAMON SANTOS DO NASCIMENTO SILVA

GUSTAVO RABAY GUERRA

1

HISTÓRIA DO DIREITO

30

EUNICELIA DE FATIMA CARNEIRO DA SILVA

1

INTRODUÇÃO AO DIREITO I

60

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

ALESSANDRA CABRAL MEIRELES DA SILVA

JOELMA VIEIRA DE QUEIROZ CARNEIRO

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

1

PORTUGUÊS JURÍDICO

60

LUIZ ANTONIO DALRI

1

PSICOLOGIA JURÍDICA

30

RILDESIA SILVA VELOSO GOUVEIA

Carga Horária total do período: 300

2

DIREITO ROMANO

60

EUNICELIA DE FATIMA CARNEIRO DA SILVA

2

ECONOMIA

30

AILTON MENEZES CUNHA JUNIOR

2

ÉTICA GERAL E PROFISSIONAL

30

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

DIEGO DOMICIANO VIEIRA COSTA CABRAL

2

FILOSOFIA GERAL E JURÍDICA

60

MARIA DO SOCORRO DE LUCENA GOMES

2

INTRODUÇÃO AO DIREITO II

60

MIRELLA DE ALMEIDA BRAGA

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

GERARDO GALLO CANDIDO

2

SOCIOLOGIA GERAL E JURÍDICA

60

HELCIA MACEDO DE CARVALHO DINIZ E SILVA

CRISTIANE LEAL RODRIGUES SOARES

Carga Horária total do período: 300

3

DIREITO CIVIL I

60

ANTONIO CARLOS COELHO

ARTHUR HEINSTEIN APOLINARIO SOUTO

JOELMA VIEIRA DE QUEIROZ CARNEIRO

3

DIREITO CONSTITUCIONAL I

60

FABIO ANDRADE MEDEIROS

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

3

DIREITO DIGITAL (DIREITO DA INFORMÁTICA)

60

MARKUS SAMUEL LEITE NORAT

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

3

DIREITO ECONÔMICO

60

AILTON MENEZES CUNHA JUNIOR

WILLEMBERG HARLEY DE LIMA ALVES

3

DIREITO FINANCEIRO

60

ANDRE CARLO TORRES PONTES

SULAMITA ESCARIÃO DA NÓBREGA

WILLEMBERG HARLEY DE LIMA ALVES

3

DIREITO PENAL I

60

FELIPE AUGUSTO FORTE DE NEGREIROS DEODATO

CRISTINA MARIA COSTA GARCEZ

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

Carga Horária total do período: 360

4

DIREITO ADMINISTRATIVO I

60

WALESKA BEZERRA DE CARVALHO VASCONCELOS

MARIA MARCONIETE FERNANDES PEREIRA

4

DIREITO CIVIL II

60

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

FELIPE VIANA DE MELLO

JOELMA VIEIRA DE QUEIROZ CARNEIRO

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

4

DIREITO CONSTITUCIONAL II

60

ROGERIO MAGNUS VARELA GONCALVES

MARTSUNG FORMIGA CAVALCANTE E RODOVALHO DE ALENCAR

MICHELINE MARIA MACHADO DE CARVALHO

RAFFAEL HENRIQUE COSTA DINIZ

4

DIREITO DO TRABALHO I

60

PAULO ANTONIO MAIA E SILVA

DANIELLA CHRISTINE RAMALHO COSTA

ANTONIO CARLOS COELHO

ALESSANDRA CABRAL MEIRELES DA SILVA

4

DIREITO PENAL II

60

FELIPE AUGUSTO FORTE DE NEGREIROS DEODATO

LUCIO MENDES CAVALCANTE

MAZUKYEVICZ RAMON SANTOS DO NASCIMENTO SILVA

REINALDO NOBREGA DE ALMEIDA JUNIOR

Carga Horária total do período: 300

5

DIREITO ADMINISTRATIVO II

60

WALESKA BEZERRA DE CARVALHO VASCONCELOS

SERGIO ALMEIDA DA SILVA

PRISCILLA MACIEL DE MENEZES SILVA

FRANCISCO GLAUBERTO BEZERRA JUNIOR

DIEGO DOMICIANO VIEIRA COSTA CABRAL

GERARDO GALLO CANDIDO

5

DIREITO CIVIL III

60

FLAVIA DE PAIVA MEDEIROS DE OLIVEIRA

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

CAIO VICTOR NUNES MARQUES

5

DIREITO DO TRABALHO II

60

PAULO HENRIQUE TAVARES DA SILVA

UBIRATAN MOREIRA DELGADO

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

ANTONIO CARLOS COELHO

5

DIREITO PENAL III

60

ROMULO RHEMO PALITOT BRAGA

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

REINALDO NOBREGA DE ALMEIDA JUNIOR

5

DIREITO PROCESSUAL CIVIL I

60

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

JOSIVALDO FELIX DE OLIVEIRA

HARRISON ALEXANDRE TARGINO

PRISCILLA MACIEL DE MENEZES SILVA

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

Carga Horária total do período: 300

6

DIREITO CIVIL IV

60

LEANDRO DOS SANTOS

JULIANA GUEDES ALVES

ANNA TADDEI ALVES PEREIRA PINTO BERQUO

6

DIREITO PENAL IV

60

ANTONIO BARROSO PONTES NETO

INGRID DE LIMA BEZERRA

RENAN DO VALLE MELO MARQUES

EDIGARDO FERREIRA SOARES NETO

6

DIREITO PROCESSUAL CIVIL II

60

FILIPE JOSE VILARIM DA CUNHA LIMA

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

DIEGO CABRAL MIRANDA

GERARDO GALLO CANDIDO

6

DIREITO PROCESSUAL TRABALHISTA

60

WOLNEY DE MACEDO CORDEIRO

MARCELLO WANDERLEY MAIA PAIVA

ALESSANDRA CABRAL MEIRELES DA SILVA

DIEGO CABRAL MIRANDA

6

DIREITO TRIBUTÁRIO I

60

SULAMITA ESCARIÃO DA NÓBREGA

GLAUBER DE LUCENA CORDEIRO

MARCONE RAMALHO MARINHO

MAYRA ANDRADE MARINHO FARIAS

Carga Horária total do período: 300

7

DIREITO CIVIL V

60

JULIANA GUEDES ALVES

ANNA TADDEI ALVES PEREIRA PINTO BERQUO

VALERIA FERNANDES DE MEDEIROS

7

DIREITO EMPRESARIAL I

60

ANDRE LUIZ CAVALCANTI CABRAL

HELENA DELGADO RAMOS FIALHO MOREIRA

CARLOS ALBERTO DE BRITO

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

7

DIREITO PROCESSUAL CIVIL III

60

DANIELLA CHRISTINE RAMALHO COSTA

LEILAH LUAHNDA GOMES DE ALMEIDA

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

7

DIREITO PROCESSUAL PENAL I

60

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

LARA SANABRIA VIANA

CLAUDIO MARCOS ROMERO LAMEIRAO

7

DIREITO TRIBUTÁRIO II

60

FRANCISCO LEITE DUARTE

SULAMITA ESCARIÃO DA NÓBREGA

MARCONE RAMALHO MARINHO

FRANCISCO GLAUBERTO BEZERRA JUNIOR

MAYRA ANDRADE MARINHO FARIAS

GERARDO GALLO CANDIDO

7

PRÁTICA JURÍDICA I (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

JOSE HERBERT LUNA LISBOA

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

FERNANDA HOLANDA DE VASCONCELOS BRANDAO

ALEXANDRE CAVALCANTI ANDRADE DE ARAUJO

GERARDO GALLO CANDIDO

Carga Horária total do período: 375

8

DIREITO CIVIL VI

60

LUCILENE SOLANO DE FREITAS MARTINS

HELANNE BARRETO VARELA GONCALVES

MARIA CRISTINA PAIVA SANTIAGO

ANTONIO ALBUQUERQUE TOSCANO FILHO

8

DIREITO EMPRESARIAL II

60

ANDRE LUIZ CAVALCANTI CABRAL

CARLOS ALBERTO DE BRITO

SERGIO ALMEIDA DA SILVA

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

8

DIREITO PROCESSUAL CIVIL IV

60

JOSIVALDO FELIX DE OLIVEIRA

DIEGO CABRAL MIRANDA

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

8

DIREITO PROCESSUAL PENAL II

60

FREDERICO MARTINHO DA NOBREGA COUTINHO

SHEYLA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS QUEIROZ

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

MARCIO ALEXANDRE DINIZ CABRAL

8

MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA

60

MARIA DO SOCORRO DE LUCENA GOMES

EDISIO FERREIRA DE FARIAS JUNIOR

HELCIA MACEDO DE CARVALHO DINIZ E SILVA

8

PRÁTICA JURÍDICA II (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

FRANCISCO SAGRES MACEDO VIEIRA

JOSE GUILHERME SOARES LEMOS

RENAN DO VALLE MELO MARQUES

Carga Horária total do período: 375

9

DIREITO AGROAMBIENTAL

60

FRANCISCO FREIRE DE FIGUEIREDO FILHO

EDIGARDO FERREIRA SOARES NETO

RAFFAEL HENRIQUE COSTA DINIZ

9

DIREITO CIVIL VII

60

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

HELANNE BARRETO VARELA GONCALVES

MARIA CRISTINA PAIVA SANTIAGO

FELIPE VIANA DE MELLO

GIOVANNA PAOLA BATISTA DE BRITTO LYRA MOURA

DIEGO DOMICIANO VIEIRA COSTA CABRAL

CAIO VICTOR NUNES MARQUES

9

DIREITO ELEITORAL

60

ULISSES LEITE CRISPIM

RENATO CESAR CARNEIRO

HARRISON ALEXANDRE TARGINO

9

DIREITO INTERNACIONAL

60

TACIANA MEIRA BARRETO

LARA SANABRIA VIANA

MAZUKYEVICZ RAMON SANTOS DO NASCIMENTO SILVA

KAIANA CORALINA DO MONTE VILAR

GUSTAVO RABAY GUERRA

9

MEDICINA LEGAL

60

DOSTOIEVSKY ERNESTO DE MELO ANDRADE

SUSYARA MEDEIROS DE SOUZA

AMANDA DE MELO BEZERRA

9

PRÁTICA JURÍDICA III (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

PAULO ANTONIO MAIA E SILVA

DANIELLA CHRISTINE RAMALHO COSTA

FLAVIA DE PAIVA MEDEIROS DE OLIVEIRA

JULIAN NOGUEIRA DE QUEIROZ

ANTONIO CARLOS COELHO

DIEGO DOMICIANO VIEIRA COSTA CABRAL

CAIO VICTOR NUNES MARQUES

Carga Horária total do período: 375

10

DIREITO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

60

WANIA CLAUDIA GOMES DI LORENZO LIMA

JULIANA GUEDES ALVES

CARLOS BRAULIO DA SILVEIRA CHAVES

10

DIREITO DA SEGURIDADE SOCIAL

60

JOSE ANTONIO COELHO CAVALCANTI

GLAUBER DE LUCENA CORDEIRO

CAIO VICTOR NUNES MARQUES

10

DIREITO DO CONSUMIDOR

60

ODON BEZERRA CAVALCANTI SOBRINHO

ALFREDO RANGEL RIBEIRO

MICHELINE MARIA MACHADO DE CARVALHO

MARKUS SAMUEL LEITE NORAT

10

MONOGRAFIA

60

RIVALDETE MARIA OLIVEIRA DA SILVA

EDISIO FERREIRA DE FARIAS JUNIOR

HELCIA MACEDO DE CARVALHO DINIZ E SILVA

10

PRÁTICA JURÍDICA IV (ESTÁGIO SUPERVISIONADO)

75

ROGERIO ROBERTO GONCALVES DE ABREU

SERGIO MURILO WANDERLEY QUEIROGA

FILIPE JOSE VILARIM DA CUNHA LIMA

WLADIMIR ALCIBIADES MARINHO FALCAO CUNHA

10

TEMAS JURÍDICOS CONTEMPORÂNEOS E DIREITOS HUMANOS

60

PRISCILLA MACIEL DE MENEZES SILVA

ANDRE RICARDO FONSECA DA SILVA

ALESSANDRA CABRAL MEIRELES DA SILVA

KAIANA CORALINA DO MONTE VILAR

Carga Horária total do período: 375
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

3360

90.32%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

360

9.68%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3720 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-