Ciência da Computação - UNIPÊ

Grade Curricular e Corpo Docente: Ciência da Computação

Duração: 8 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO

80

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

1

CÁLCULO DIFERENCIAL

80

1

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

80

1

LÓGICA MATEMÁTICA APLICADA À COMPUTAÇÃO

80

1

PORTUGUÊS

40

Carga Horária total do período: 360

2

CÁLCULO INTEGRAL

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

2

FÍSICA

80

JOAO MEDEIROS E SILVA FILHO

2

INTRODUÇÃO À LÍNGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

80

LEANDRO FIGUEIREDO ALVES

2

MATEMÁTICA DISCRETA

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

2

METODOLOGIA DO ESTUDO

40

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

Carga Horária total do período: 360

3

ARQUITETURA DE COMPUTADORES

80

LEANDRO FIGUEIREDO ALVES

3

ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE

80

SALATIEL DIAS DA SILVA

3

ESTRUTURA DE DADOS I

80

WALACE SARTORI BONFIM

3

INTRODUÇÃO À ÁLGEBRA LINEAR

80

RENARTE DANTAS DE ARAUJO

3

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

80

RODRIGO DA CRUZ FUJIOKA

3

SISTEMAS DIGITAIS

40

LEANDRO FIGUEIREDO ALVES

Carga Horária total do período: 440

4

BANCO DE DADOS

80

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

4

ESTRUTURA DE DADOS II

40

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

4

INTRODUÇÃO A REDES DE COMPUTADORES

80

FABIO FALCAO DE FRANCA

4

LINGUAGENS FORMAIS E AUTOMATOS

60

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

4

METODOLOGIA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA

80

THYAGO MAIA TAVARES DE FARIAS

4

SOFTWARE BÁSICO

40

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

Carga Horária total do período: 380

5

ANÁLISE E PROJETOS DE SISTEMAS

80

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

5

BANCO DE DADOS AVANÇADO

40

LAMARK DOS SANTOS RIBEIRO

5

ENGENHARIA DE SOFTWARE

80

RICARDO ROBERTO DE LIMA

5

IMPLEMENTAÇAO E PROJETOS DE REDES

80

LEANDRO JOSE CAETANO

5

SISTEMAS OPERACIONAIS

80

FABIO FALCAO DE FRANCA

5

TEORIA DA COMPUTAÇÃO

80

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

Carga Horária total do período: 440

6

ARQUITETURA E PADRÕES DE PROJETOS

40

RICARDO ROBERTO DE LIMA

6

CONSTRUÇÃO DE COMPILADORES

80

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

6

ELETIVA I (CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO)

40

6

ELETIVA II (CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO)

40

6

GERENCIAMENTO DE PROJETOS

60

ANTONIO CARLO DEMINGOS DA SILVA

6

INTERFACE HOMEM-COMPUTADOR

40

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

6

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA PARA WEB

80

RODRIGO DA CRUZ FUJIOKA

Carga Horária total do período: 380

7

COMPUTAÇÃO GRÁFICA E PROCESSAMENTO DE IMAGEM

40

HILARIO TOMAZ ALVES DE OLIVEIRA

7

DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS DE SOFTWARE

60

WALTER TRAVASSOS SARINHO

7

EMPREENDEDORISMO

40

FABRICIO OLIVEIRA DE ARAUJO

7

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

80

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

7

TÓPICOS ESPECIAIS

60

GUSTAVO HENRIQUE DE CARVALHO COSTA

7

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)

60

HUGO VIEIRA LUCENA DE SOUZA

Carga Horária total do período: 340

8

ESTÁGIO SUPERVISIONADO

120

THATYANA CARLA DIAS GUERRA

8

INFORMÁTICA JURÍDICA

40

ALVARO GEORGE ROSAS DE ALBUQUERQUE JUNIOR

8

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)

40

THATYANA CARLA DIAS GUERRA

PEDRO DE ARAUJO AMORIM FERNANDES

Carga Horária total do período: 200
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

2900

96.67%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

100

3.33%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 3000 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-