Grade Curricular e Corpo Docente: Medicina

Duração: 12 Semestres

Período Disciplina Carga
Horária
Professor Ementa

1

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE I (APSC I)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

EDJANECE GUEDES DE MELO ROMAO

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

1

BIOQUÍMICA MÉDICA

100

VANDUIR SOARES DE ARAUJO FILHO

1

CIÊNCIAS SOCIAIS NA SAÚDE

40

ANA PAULA PEREIRA FALCAO

1

FUNDAMENTOS DA ANATOMIA HUMANA

40

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

1

FUNDAMENTOS DE BIOFÍSICA E FISIOLOGIA

100

IDELTONIO JOSE FEITOSA BARBOSA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

1

GÊNESE E DESENVOLVIMENTO

100

BARBARA LIMA SIMIONI LEITE

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

1

HISTÓRIA DA MEDICINA E ÉTICA MÉDICA

40

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

MARIA DE FATIMA OLIVEIRA DOS SANTOS

1

MORFOFISIOLOGIA HUMANA I (SISTEMA GENITAL)

80

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 560

2

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE II (APSC II)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

2

BIOESTATÍSTICA

40

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

KARINA GUEDES CORREIA

2

EPIDEMIOLOGIA

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

2

INFORMÁTICA APLICADA À MEDICINA

40

ANA PAULA DE JESUS TOME PEREIRA

2

METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA

40

KARINA GUEDES CORREIA

CRISTIANE PESSOA PEREZ

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA II (SISTEMA NERVOSO)

120

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA III (APARELHO LOCOMOTOR)

120

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA IV (GLÂNDULAS ENDÓCRINAS)

60

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

2

MORFOFISIOLOGIA HUMANA V (SISTEMA HEMATOPOIÉTICO)

40

SUELEN CRISTINA DA COSTA PEREIRA

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 560

3

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE III (APSC III)

60

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

ROSA CAMILA GOMES PAIVA

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

MARIA ELIZABETE SOBREIRA DE ALBUQUERQUE

JAILSON VILBERTO DE SOUSA E SILVA

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

3

FUNDAMENTOS DA FARMACOLOGIA

60

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

CIBERIO LANDIM MACEDO

3

MECANISMOS DE AGRESSÃO E DEFESA

120

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

KARINA GUEDES CORREIA

RODRIGO NISKIER FERREIRA BARBOSA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

TATIANA PIMENTEL DE ANDRADE BATISTA

MARCELA SANTOS DE SOUZA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA IX (SISTEMA URINÁRIO)

60

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VI (SISTEMA DIGESTÓRIO)

100

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VII (SISTEMA CIRCULATÓRIO)

100

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

SAMUEL SOARES BATISTA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

3

MORFOFISIOLOGIA HUMANA VIII (SISTEMA RESPIRATÓRIO)

80

SABRINA DE FIGUEIREDO RAMALHO

JANINE AGRA PADILHA

FABIO CORREIA LIMA NEPOMUCENO

MARIA DO SOCORRO VIEIRA PEREIRA

ANDREA MARIA ROLIM DA PAZ OLIVEIRA

RENATO GUEDES PINTO

CLAUDIA MARIA DE SOUZA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

RAPHAEL BATISTA DA NOBREGA

JAMES FELIPE TOMAZ DE MORAIS

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

SUELLEN MARIA PINTO DE MENEZES SILVA VIANA

Carga Horária total do período: 580

4

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NA COMUNIDADE IV (APSC IV)

60

BRUNA TEIXEIRA AVILA

ALEXANDRE JOSE DE MELO NETO

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

LIZANDRO LEITE BRITO

ISADORA VIEIRA DIAS

4

FARMACOLOGIA TERAPÊUTICA

80

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

ANA KARINA HOLANDA LEITE MAIA

CIBERIO LANDIM MACEDO

4

FUNDAMENTOS DA PATOLOGIA HUMANA

60

ANA FLAVIA NOBREGA DE PAIVA MOURA

IVAN RODRIGUES DE CARVALHO FILHO

4

PSICOLOGIA E SAÚDE

40

JAYANA RAMALHO VENTURA

4

SEMIOLOGIA MÉDICA

240

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

ELIAURIA ROSA MARTINS

LARISSA NEGROMONTE AZEVEDO

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

DAVID PAES DE LIMA

LUIZ VICTOR MAIA LOUREIRO

PABLO DUARTE LIMA

TERESA PATRICIA ACEBEY CRESPO

EDIVALDO JOSE TRINDADE MEDEIROS DA SILVA

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

CAROLINA DE MELO FERNANDES ROLO

MARCELA SANTOS DE SOUZA

ALINE CRISTINA ABRANTES FORMIGA

4

SUPORTE A VIDA E PRIMEIROS SOCORROS

80

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

PAULO CESAR GOTTARDO

KAMYLA FELIX OLIVEIRA DOS SANTOS

ADRIANO DIAS TRAJANO

Carga Horária total do período: 560

5

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE I (APS-I)

40

BRUNA TEIXEIRA AVILA

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

LIZANDRO LEITE BRITO

ISADORA VIEIRA DIAS

5

BASES DA TÉCNICA CIRÚRGICA E DA ANESTESIOLOGIA

120

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

ZAILTON BEZERRA DE LIMA JUNIOR

MARCELO COSTA RIQUE

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

5

CLÍNICA INTEGRADA I (DERMATOLOGIA)

80

YLKA VIRGINIA RIBEIRO GOMES

JADER FREIRE SOBRAL FILHO

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

5

CLÍNICA INTEGRADA I (ENDOCRINOLOGIA)

80

VIVIANE ROSADO NEGREIROS D ASSUNCAO

ROSEANE DE AQUINO MODESTO RODRIGUES

5

CLÍNICA INTEGRADA I (GASTROENTEROLOGIA)

120

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

JOSE EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO

AMANDA ROSA LEAL DE OLIVEIRA

MANOEL JEOVAH COLACO FERNANDES

THIAGO HENRIQUE FERNANDES DE CARVALHO

5

CLÍNICA INTEGRADA I (HEMATOLOGIA)

60

LUIS FABIO BARBOSA BOTELHO

CAROLINA DE MELO FERNANDES ROLO

5

DOENÇAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS

80

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

TATIANA PIMENTEL DE ANDRADE BATISTA

LARISSA NEGROMONTE AZEVEDO

MARCELA SANTOS DE SOUZA

Carga Horária total do período: 580

6

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE II (APS-II)

40

BRUNA TEIXEIRA AVILA

DANYELLA DA SILVA BARRETO

LIZANDRO LEITE BRITO

ISADORA VIEIRA DIAS

ALINE CRISTINA ABRANTES FORMIGA

6

CLÍNICA INTEGRADA II (CARDIOLOGIA)

120

ARISTIDES MEDEIROS LEITE

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

GUSTAVO SOARES FERNANDES

6

CLÍNICA INTEGRADA II (NEFROLOGIA)

60

MARIA SOLANGE QUEIROGA MEDEIROS

VICTOR EMMANUEL ANDRADE CARNEIRO

6

CLÍNICA INTEGRADA II (PNEUMOLOGIA)

80

ELIAURIA ROSA MARTINS

RONALDO RANGEL TRAVASSOS JUNIOR

DAVID PAES DE LIMA

EDIVALDO JOSE TRINDADE MEDEIROS DA SILVA

6

CLÍNICA INTEGRADA II (UROLOGIA)

80

ARLINDO MONTEIRO DE CARVALHO JUNIOR

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

AUGUSTO JOSE DE ARAGAO

RAFAEL BATISTA REBOUCAS

6

IMAGINOLOGIA

40

CARLOS FERNANDO DE MELLO JUNIOR

6

SAÚDE DA MULHER

160

ETIENE DE FATIMA GALVAO ARAUJO

ANDREA LARISSA RIBEIRO PIRES

MARCELO GAUDENCIO PONCE LEON

ANA THEREZA DA CUNHA UCHOA

Carga Horária total do período: 580

7

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE III (APS-III)

40

DANYELLA DA SILVA BARRETO

ALEXANDRE JOSE DE MELO NETO

GUSTAVO VIEIRA DIAS

LIZANDRO LEITE BRITO

ISADORA VIEIRA DIAS

7

CLÍNICA INTEGRADA III (NEUROLOGIA)

80

CHRISTIAN DINIZ FERREIRA

FRANCISCO NEUTON DE OLIVEIRA MAGALHAES

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

7

CLÍNICA INTEGRADA III (OFTALMOLOGIA)

60

ISABELLA WANDERLEY DE QUEIROGA EVANGELISTA

RODRIGO ALMEIDA VIEIRA SANTOS

7

CLÍNICA INTEGRADA III (ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA)

80

RICARDO BARROS CARDOSO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

7

CLÍNICA INTEGRADA III (OTORRINOLARINGOLOGIA)

80

TATIANA CARNEIRO DA CUNHA ALMEIDA SANTOS

ISLAN DA PENHA NASCIMENTO

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

7

CLÍNICA INTEGRADA III (REUMATOLOGIA)

60

PABLO DUARTE LIMA

TERESA PATRICIA ACEBEY CRESPO

7

PATOLOGIA MÉDICA

60

ANA FLAVIA NOBREGA DE PAIVA MOURA

IVAN RODRIGUES DE CARVALHO FILHO

7

SAÚDE AMBIENTAL E DO TRABALHADOR

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

7

URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS MÉDICAS

80

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

PAULO CESAR GOTTARDO

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

DANIEL FELGUEIRAS ROLO

Carga Horária total do período: 580

8

ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE IV (APS-IV)

40

DANYELLA DA SILVA BARRETO

GUSTAVO VIEIRA DIAS

LIZANDRO LEITE BRITO

ISADORA VIEIRA DIAS

ALINE CRISTINA ABRANTES FORMIGA

8

ELETIVA I (MEDICINA)

60

8

MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIAS (EPIDEMIOLOGIA CLÍNICA)

40

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

8

MEDICINA LEGAL E DEONTOLOGIA

60

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

MARIA DE FATIMA OLIVEIRA DOS SANTOS

8

ONCOLOGIA APLICADA

40

LUIS FABIO BARBOSA BOTELHO

LUIZ VICTOR MAIA LOUREIRO

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

DANIEL FELGUEIRAS ROLO

8

SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

240

SUELY COELHO TAVARES DA SILVA

BRUNO LEANDRO DE SOUZA

RENATA DE CERQUEIRA PAES CORREA LIMA

RITA DE CASSIA VIEGAS LINS SOARES

ANA CAROLINA COSTA REDONDO

ADRIANA ELISABETH AGUIAR BENAVIDES CARRASCO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

8

SAÚDE DO IDOSO

80

ANA LAURA CARVALHO LEITE MEDEIROS

JANUARIA DE MEDEIROS SILVA

ANDREA SALES BRAGA DE NEGREIROS

8

SAÚDE MENTAL

80

JOSE BRASILEIRO DOURADO JUNIOR

ADRIANO MOURA DE MENEZES DANTAS

GABRIELA LEMOS NEGRI RIQUE

RAQUEL MENDES CORDEIRO RANGEL DE ANDRADE

Carga Horária total do período: 640

9

ECS – SAÚDE MENTAL

240

JOSE BRASILEIRO DOURADO JUNIOR

ADRIANO MOURA DE MENEZES DANTAS

GABRIELA LEMOS NEGRI RIQUE

RAQUEL MENDES CORDEIRO RANGEL DE ANDRADE

9

ECS – URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

420

SAMUEL SOARES BATISTA

FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO

FRANCISCO NEUTON DE OLIVEIRA MAGALHAES

ANDRE LUIS LOPES GOMES DE SIQUEIRA

EMERSON MAGNO FERNANDES DE ANDRADE

LUIZ EDUARDO DUQUE PORTELA

PAULO CESAR GOTTARDO

FELIPE GURGEL DE ARAUJO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

ADRIANO DIAS TRAJANO

DANIEL FELGUEIRAS ROLO

GUSTAVO SOARES FERNANDES

9

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I

40

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

KARINA GUEDES CORREIA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

Carga Horária total do período: 700

10

ECS – ATENÇÃO PRIMÁRIA

480

BRUNA TEIXEIRA AVILA

DANYELLA DA SILVA BARRETO

ALEXANDRE JOSE DE MELO NETO

GUSTAVO VIEIRA DIAS

HELOISA MOREIRA ESTRELA DINIZ RAMOS

ALINE CRISTINA ABRANTES FORMIGA

10

ECS – SAÚDE COLETIVA

200

RISOMAR DA SILVA VIEIRA

JULIANA NUNES ABATH CANANEA

CLEANE TOSCANO SOUTO BEZERRA

JAILSON VILBERTO DE SOUSA E SILVA

ANDERSON BELMONT CORREIA DE OLIVEIRA

10

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II

40

MICHELLE SALES BARROS DE AGUIAR

KARINA GUEDES CORREIA

PATRICIA VIDAL DE NEGREIROS NOBREGA

Carga Horária total do período: 720

11

ECS – CLÍNICA CIRÚRGICA

340

ALBERTO LUIZ DUARTE MARINHO

JOSE JOSIAS DE CARVALHO BATISTA

MONICA ISABEL ABRANTES LEITE COSTA

ZAILTON BEZERRA DE LIMA JUNIOR

MANOEL JEOVAH COLACO FERNANDES

PAULO ROBERTO DA SILVA LIMA

AUGUSTO JOSE DE ARAGAO

RAFAEL BATISTA REBOUCAS

DAVID PAES DE LIMA

CHRISTIAN DINIZ FERREIRA

JOAO PAULO DE MEDEIROS VANDERLEI

MARCELO COSTA RIQUE

ALVARO FERREIRA LIMA JUNIOR

11

ECS – CLÍNICA MÉDICA

340

VICTOR EMMANUEL ANDRADE CARNEIRO

ANA LAURA CARVALHO LEITE MEDEIROS

JANUARIA DE MEDEIROS SILVA

ANDREA SALES BRAGA DE NEGREIROS

THIAGO HENRIQUE FERNANDES DE CARVALHO

BIANCA ETELVINA SANTOS DE OLIVEIRA

JOANNE ELIZABETH FERRAZ DA COSTA

MARCELA SANTOS DE SOUZA

Carga Horária total do período: 680

12

ECS – GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

340

ETIENE DE FATIMA GALVAO ARAUJO

ANDREA LARISSA RIBEIRO PIRES

MARCELO GAUDENCIO PONCE LEON

ANA THEREZA DA CUNHA UCHOA

12

ECS – PEDIATRIA

340

MARIA CRISTINA ROLIM BAGGIO

BRUNO LEANDRO DE SOUZA

RENATA DE CERQUEIRA PAES CORREA LIMA

RITA DE CASSIA VIEGAS LINS SOARES

ANA CAROLINA COSTA REDONDO

ADRIANA ELISABETH AGUIAR BENAVIDES CARRASCO

SHEILLA DANIELLY DIAS SOUTO

FABIANO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA

DANIEL DE ALBUQUERQUE RANGEL MOREIRA

Carga Horária total do período: 680
Quadro de Resumo
Componentes Curriculares CHT %

CARGA HORÁRIA DE COMPONENTES PRESENCIAIS

7420

98.15%

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

140

1.85%

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 7560 100%

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS (Optativo)

60

-